Online Mediathek: W wie Wissen – Was Sie über Milch wissen sollten – Hier online ansehen

Die Milch-Vielfalt scheint endlos: Frisch-Milch, extralang haltbare Milch, Bio-Milch, Heumilch und Rohmilch. Doch kann man tatsächlich schmecken, was die Kuh gefressen hat? Schmeckt man Almkräuter und Heu heraus? Milchtrinker und Wissenschaftler am Bundesforschungsinstitut für Ernährung und Lebensmittel testen den Geschmack der Milch.

Moderator Dennis Wilms zeigt außerdem, was wirklich hinter den großen Milch-Mysterien im Supermarkt steckt: Wie schafft es die Industrie, dass “frische” Milch wochenlang haltbar wird? Und wie gesund sind Milchprodukte eigentlich? Besonders Kinder sollen vom “täglichen Glas Milch” profitieren. Seit 1977 fördert Brüssel die europaweite “Schulmilch”. Zwar gilt das heute als Maßnahme, um gesunde Ernährung zu stärken. Doch werden nun kritische Stimmen laut: Das Schulmilch-Programm sei zu teuer, wirkungslos und fördere auch gesüßte Lebensmittel wie Kakao oder Vanillemilch. Erste Schulen haben das Programm bereits wieder verlassen. Nordrhein-Westfalen setzt als einziges Bundesland um, was bald auch EU-weit praktiziert werden soll. Es hat die Schulmilch mit dem Schulobst- und Gemüseprogramm zusammengelegt.

“W wie Wissen” – Fakten zum Thema Milch Sind Milch und Käse gesünder für den Menschen, wenn die Kühe frisches Gras und Heu statt Silage futtern? Nein, dafür konnten Wissenschaftler keine Belege finden. Trotzdem macht es Sinn, Produkte von Kühen zu verwenden, die auf der Weide gehalten oder mit Gras gefüttert werden. Denn das hat positive Auswirkungen auf die Tiergesundheit und die Umwelt.

Was ist ESL-Milch? Extended Shelf Life steht für Milch, der die Lebensmittelindustrie ein “längeres Leben im (Kühl)Regal” schenkt. “Länger frisch” wird sie durch Kurzzeit-Erhitzung und spezielle Filter. Was kostet Schulmilch? Mit 70 Millionen Euro bezuschusst die EU jährlich das Schulmilch-Programm. In Deutschland geht man davon aus, dass 721 000 Kinder Schulmilch trinken (Schuljahr 2012/2013). Aus eigener Tasche müssen sie noch rund 0,40 Euro für 0,25 Liter Milch zahlen. Der Nutzen ist fraglich.

“W wie Wissen” – Themen –

 – Schulmilch – ein Auslaufmodell?

– Was die Kuh frisst – und wie das die Milch beeinflusst

– Wie kommt der Preis der Milch zustande – und wer zahlt drauf?

– Milch-Wissen im Milchregal

– Der Kuhflüsterer

Schreib etwas dazu

Ihre E-Mailadresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind markiert *

1 × 3 =

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.